Начались летние каникулы, а это значит, что дети Полевского вовсю собирают вещи в оздоровительные лагеря «Городок солнца» и «Лесная сказка», чтобы вновь встретиться с друзьями и провести две незабываемые недели вместе. Их ровесники из семейного православного лагеря «Скиния» тоже собирают вещи, только к общему списку у них добавляются туристический коврик, спальный мешок и фонарик, а всё потому, что лагерь на лесной поляне в окрестностях посёлка Зюзельский – палаточный. В этом году смена для подростков от 11 до 17 лет и их родителей пройдёт с 19 июля по 2 августа.
| Скиния – походный храм, созданный сынами Израиля по повелению Божию после заключения Синайского Завета. |

– Первая смена нашего лагеря состоялась в 2004 году. Группа педагогов детской воскресной школы во главе с Ларисой Владимировной Лутошкиной, получив благословение настоятеля храма протоиерея Сергия Рыбчака, взяла инициативу в свои руки и организовала выезд, тогда ещё в деревню Раскуиха, – рассказывает духовник лагеря «Скиния» клирик Петро-Павловского храма иерей Никита Заболотнов. – Сейчас руководителем лагеря является Михаил Александрович Устюжанин. Юрист по образованию, он очень ответственно относится к своим обязанностям, ведь выезжают порядка 100 человек – взрослых и детей, которых нужно организовать, соблюсти все нормы проживания и проведения семейного досуга на природе. В нашем лагере существует преемственность: все 15 вожатых, которые будут на этой смене, – это дети, которые из года в год ездили в «Скинию», а сейчас, будучи уже студентами, приезжают к нам в новом статусе. Программа у нас будет насыщенной: два богослужения, духовные беседы, спортивные эстафеты, военно-патриотическая игра «Зарница», которая по традиции пройдёт в дневное и ночное время, будем изучать основы топографии и ориентирования на местности. Ключевая тема смены в этом году – «семья», она включает в себя множество аспектов. В рамках этой темы мы проведём диспуты, тренинги, а также нашу традиционную ролевую игру «Семья», где дети смогут на небольшой промежуток времени примерить на себя роли родителей и других членов семьи. Очень ценно, что ребята много для себя из этой игры берут и начинают лучше понимать своих близких. Раньше в рамках лагеря мы сплавлялись по уральским рекам, но последние годы из-за нехватки организаторов мы приостановили эту деятельность. Надеюсь, что когда-нибудь мы возобновим эту традицию. Ну и одна из самых главных целей нашего семейного лагеря – это научить подрастающее поколение проводить время без гаджетов, показать им жизнь без планшетов и смартфонов. У нас там нет ни электричества, ни интернета – для многих детей, а подчас и взрослых, это большое испытание. Первое время идёт адаптация, а потом дети понимают, что радость живого общения ни с чем несравнима. Участники лагеря потом признаются: «Мы почувствовали свободу от телефона!». А в наше время это дорогого стоит!

На Лавровку
Семейные выезды на природу с лёгкой руки настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Илии Кожевникова тоже начались более 20 лет назад – в 2003 году. Группа инициативных прихожан «облюбовала» место в посёлке Большая Лавровка, и с годами эта поляна стала местом притяжения для разных поколений семей. Песни у костра, импровизированные концерты, кулинарные батлы – впечатлений участникам поездки хватает на год вперёд. В этом году на том же месте полевчане соберутся с 13 по 26 июля.
– Лавровка, как мы ласково называем наше православное поселение, – наша отдушина и долгожданное событие лета – без телефонов, в узком семейном кругу, – рассказывает помощник руководителя православного летнего поселения Наталья Лобанова. – Каждый год у нас насыщенная программа на разные темы. Если в 2025 году мы говорили про Героев России, то в этом будет тема «Дружба народов России». 21 июля, в день Казанской иконы Божьей Матери, состоится большой праздник с просветительской составляющей. Также ежегодно у нас проходит народная сюжетно-ролевая игра «Горлица», а ещё мы устраиваем поход на святой источник Платониды и на гору Шунут. Так что скучать не приходится. Но у нас не просто форма досуга, но и миссионерская деятельность. В посёлке нет храма, а мы служим Божественную литургию, на богослужение в том числе приходят и местные жители, которым потом по домам наши дети разносят православную газету. А ещё мы ежегодно устраиваем субботник на кладбище и служим там панихиду. Дети активно участвуют и в богослужениях, и в организации быта нашего поселения. В воспитании детей мы руководствуемся поучениями наших святых, которые говорили, что подрастающее поколение должно быть всегда при деле, тогда и времени на всякие дурные мысли не будет.

|
Анастасия Тишкова, вожатая лагеря «Скиния»: – В православный семейный палаточный лагерь «Скиния» я езжу с 2017 года. Сначала много лет ездила как ребёнок, потом доросла до возраста вожатой. В этом году я еду на смену уже девятый раз. В лагере особенно нравится душевная атмосфера, которую сложно найти в повседневной жизни. Наша «Скиния» – это не просто лагерь, это – настоящая семья. За эти две недели мы настолько сближаемся друг с другом, что продолжаем общаться в течение всего года и каждый раз ждём новой смены. Когда мы работаем с детьми в качестве вожатых, мы так же пытаемся создать ту атмосферу любви и доверия. Романтика походной жизни, абсолютное принятие тебя настоящего, единение с природой – это всё про нашу маленькую жизнь в лагере «Скиния».
Тамара Блинова, вожатая детской группы православного поселения в посёлке Большая Лавровка: – В этом году в качестве вожатой на Лавровку я поеду уже в четвёртый раз. Моя причастность к этому движению объясняется, наверное, тем, что именно здесь ощущается неравнодушие взрослых к своим детям. Обычно ребёнок в воскресной школе занят с педагогами, а родители со стороны наблюдают и ждут чуда, а здесь, на Лавровке, есть общее дело, в которое вовлечены все без исключения. Когда видишь, что с ребёнком работают родители совместно с педагогами, это очень вдохновляет, позволяет приобрести ценный опыт. Важно отметить, что должно быть ещё личное внутреннее желание быть полезным тем, кто рядом, кто только учится. Честно говоря, я сама с ними учусь: мне, без материнского и большого педагогического опыта, порой сложно. Но именно нестандартные ситуации формируют умение смотреть на произошедшее с разных позиций, взвесить, обдумать. Главное – всегда помнить ключевой принцип: не навреди. Каждый год для меня открывается что-то новое. Там реально работа, каждый день, каждую минуту. Но она не как в обычной жизни, и, что очень важно, по любви. |

