Joomla Joomla
Премию Попечительского совета в этом году получили два творческих коллектива. На фото образцовый детский коллектив студия современного танца «Автограф», руководитель Анна Добрынина Премию Попечительского совета в этом году получили два творческих коллектива. На фото образцовый детский коллектив студия современного танца «Автограф», руководитель Анна Добрынина Фото: Мария Алексеева

25-я премия Попечительского совета собрала звёздную россыпь

15 мая большой зал Дворца культуры СТЗ стал местом силы, где встретились  настоящее и будущее Полевского. Церемония вручения премий в очередной раз доказала: наш город умеет растить и ценить таланты. 

Четверть века прошло с того момента, как предприниматели нашего города объединились, чтобы поддерживать даровитых и целеустремлённых, помогать школам и детским садам, растить смену, которой можно гордиться. И этот вечер стал настоящим подтверждением того, что все старания, волнения, вложения не напрасны – вот он, результат!

В этом году мероприятие приобрело особое значение: общественной организации «Попечительский совет Полевского муниципального округа» исполнилось 25 лет. В зале собрались попечители, лауреаты, почётные гости, учителя, воспитатели, тренеры и, конечно, родители школьников-номинантов – те, кто своими знаниями и умениями формирует образовательное, спортивное и творческое будущее родного города. Их поприветствовали председатель Попечительского совета управляющий директор филиала ПАО «ТМК» Северский трубный завод Дмитрий Марков, глава округа Константин Поспелов, председатель Думы Дмитрий Коробейников и начальник Управления образованием Марина Чеснокова.

 

Премии Попечительского совета вручаются с 2001 года.

1647 премий вручено всего за эти годы:
 одарённым детям – 905,
 педагогам – 724,
 творческим коллективам – 18.

 

Председатель Попечительского совета поздравил всех с тем, что в этот юбилейный год конкурс и премия снова состоялись, поблагодарил попечителей за поддержку, за то, что они не остаются в стороне, и пообещал, что совет приложит все усилия, чтобы церемония год от года становилась только лучше.

– Эта церемония стала настоящим брендом Полевского. Можно сказать: «Это сделано в Полевском», – отметил Константин Поспелов.

Действительно, совет придуман и действует только в нашем городе, и уже на протяжении 25 лет, несмотря на изменения в экономике и политике, продолжает своё дело.

– Уважаемые попечители! Огромное спасибо за то постоянство, с которым вы выполняете очень важную миссию, – завершил свою речь глава.

 

– Те, кто добился высоких результатов в учёбе, спорте, доказывают, что выражение «Делать что должно, и будь что будет» не полное, – нужно делать что должно и ещё чуть-чуть больше. Эта формула успеха, мне кажется, пригодится всем ребятам и в дальнейшей жизни. Главное, чтобы это стало привычкой, – напутствовал Дмитрий Коробейников.

А Марина Чеснокова отметила, что и детям, и педагогам результат даётся не так просто – нужно приложить силы, преодолеть трудности. В зале находятся те, кто справился. А Попечительский совет даёт этим людям крылья, чтобы они взлетали ещё выше.

Будущее начинается здесь

В этом году Попечительский совет вручил 62 премии в восьми номинациях. Каждый из лауреатов достоин отдельного материала. Взрослые нас простят: сегодня мы более подробно хотели бы рассказать о детях, потому что ради них всё это и затевалось. Ради их радости, их успехов и их будущего.

На сцену один за другим выходили лучшие представители поколения. Дети, которые уже сейчас ставят перед собой амбициозные цели и достигают их, – конечно, под руководством педагогов, наставников и, прежде всего, при поддержке родителей. Смотришь на них и восхищаешься: как у них сияют глаза, какие открытые, искренние улыбки. Они не боятся камер, не боятся большого зала, не боятся говорить о своих мечтах. А какие гордые в этот момент родители, которые поднимаются вместе со своими детьми на сцену за наградой!

 

16 премий вручено особо одарённым детям, интеллектуалам, победителям  олимпиад и конкурсов. Среди них Мария Ярушина, учащаяся школы-лицея №4 «Интеллект». Награду вручали глава округа Константин Поспелов и управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков

16 премий вручено особо одарённым детям, интеллектуалам, победителям олимпиад и конкурсов. Среди них Мария Ярушина, учащаяся школы-лицея №4 «Интеллект». Награду вручали глава округа Константин Поспелов и управляющий директор СТЗ Дмитрий Марков

 

Первыми на сцену выходили лауреаты номинации «Особо одарённые учащиеся в направлении „Интеллект“». Здесь собрались лучшие ученики города, интеллектуалы, победители предметных олимпиад, призёры научно-практических конференций, отличники учёбы. В этой номинации было вручено 16 премий – целых 16 имён, каждое из которых звучало как открытие.

Вот, например, Максим Паршуков из школы № 8. Одиннадцатиклассник – победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по шести предметам: литературе, русскому языку, английскому языку, географии, биологии и физической культуре. И это не всё: он призёр олимпиад по праву, астрономии, физике, экологии и информатике, а также финалист олимпиады «Физтех. Инженер». Он ещё и спортсмен, играет в составе школьной баскетбольной команды «Инфинити». Интеллект, спорт и воля к победе – всё в одном подростке.

А вот Анастасия Ноговицина из школы-лицея № 4 «Интеллект». Инициативная, ответственная девушка, победитель и призёр огромного количества олимпиад и конкурсов городского, областного и всероссийского уровня. Она бессменный лидер команды «Что? Где? Когда?». Глядя на таких ребят, понимаешь: лидером не рождаются, лидером становятся, когда хотят и делают.

Максим Кульбака, одиннадцатиклассник политехнического лицея № 21 «Эрудит» на протяжении многих лет обучения стабильно демонстрирует только успешные результаты: призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и обществознанию и вузовской олимпиады РАНХиГС по истории, призёр очного этапа олимпиады МГИМО, его результат приравнен к 100 баллам на ЕГЭ.

Дальше – номинация «Лидер общественного движения». Здесь вручили четыре премии школьникам, которые проявили себя в молодёжном, волонтёрском и общественном движении, инициаторам общественно полезных дел и социально значимых акций. Например, Серафима Гусельникова из школы № 20 – активистка, организатор акций «Движения Первых» и «Навигаторы Детства», победитель всероссийского конкурса-проекта «МедиаПритяжение», эксперт детской экспертной комиссии Всероссийской детской премии «Новая философия воспитания», которая проходила в Москве. Такие дети могут всё.

Танец, кисть, вдохновение

Творческая номинация «Особо одарённые учащиеся в направлении „Творчество“» собрала на сцене победителей городских, областных, региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Школьников, которые занимаются любимым делом – искусством – и достигли высоких результатов. Здесь вручили шесть индивидуальных премий и две премии творческим коллективам.

Вот Ксения Бабина – воспитанница Детской художественной школы из села Курганово. Её индивидуальный творческий почерк получил высшую оценку – Гран-при Областного конкурса живописных и графических работ «Ура! Пленэр!». Или Ольга Ожигова из школы № 8, выпускница студии современного танца «Автограф» ЦРТ имени П.П. Бажова, которая не только сама великолепно танцует, но и попробовала себя в роли хореографа, и её дебютная постановка дуэтного танца завоевала призовые места на двух конкурсах.

Марина Пятунина – ученица школы № 14, воспитанница объединения «Цирковая студия „Гротеск“» (руководитель Светлана Андреева) Центра развития творчества имени Н.Е. Бобровой. Она с одинаковым мастерством исполняет сложнейшие композиции и участвует в их постановке. Её номера неизменно удостаиваются самых высоких оценок жюри на престижных международных конкурсах.

Отдельно ведущие пригласили на сцену творческие коллективы: образцовый детский коллектив Студию современного танца «Автограф» под руководством Анны Добрыниной и Хореографический ансамбль «ЭлеменТ» Детской школы искусств под руководством Ольги Птухиной. Эти девчата – настоящие звёзды, их выступления всегда украшают городские праздники, а их копилка наград давно перешагнула границы региона.

И, конечно, спортивная гордость Полевского. Номинация «Одарённый юный спортсмен» собрала на сцене кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, обладателей спортивных разрядов, неоднократных призёров и победителей областных, всероссийских и международных соревнований. Здесь было вручено шесть премий.

Одна из них – у Варвары Маныловой, воспитанницы спортивной школы – учащейся школы-лицея № 4 «Интеллект». Она признанный лидер в фехтовании в Полевском, одна из самых перспективных молодых фехтовальщиц Свердловской области, входит в состав сборной области, уже в следующем месяце будет представлять регион на XIII летней Спартакиаде учащихся России в Уфе.

А Ивана Кандеева, воспитанника спортивной школы – студента Полевского многопрофильного техникума имени В.И. Назарова, назвали признанным лидером в кикбоксинге. Иван – кандидат в мастера спорта, член сборной Свердловской области, добился значительных успехов на всероссийских, межрегиональных и региональных соревнованиях.

Воспитанник секции плавания ФСК СТЗ Михаил Жогов, ученик школы-лицея № 4, – кандидат в мастера спорта, победитель Кубка Свердловской области.

Каждый из этих ребят – живое доказательство того, что спорт воспитывает волю, характер и веру в себя.

Гранты на новые проекты

Конечно, в этот день вручили премии «Лучший учитель года», «Лучший воспитатель года», «Лучший педагог дополнительного образования», «Лучший тренер» – 28 педагогам рукоплескали ученики и коллеги. Их вклад в будущее наших детей невозможно переоценить. Вручая премии, первые лица города и попечители говорили каждому: «Спасибо Вам за наших детей!».

После всех традиционных номинаций вручены сертификаты и дипломы победителей грантового конкурса «Юный исследователь», который Попечительский совет объявил ещё в январе 2026 года. На конкурс заявились девять детских садов, семь школ и два Центра развития творчества. Экспертная комиссия определила лучших. Третье место и 50 тысяч рублей получила школа посёлка Станционный-Полевской. Второе место и 100 тысяч – школа № 18. Первое место и 150 тысяч рублей – детский сад № 34. Зал аплодировал победителям, потому что эти деньги пойдут на новые исследования, новые проекты, новые открытия юных умов.

Церемония завершилась, но она останется в памяти надолго. Потому что 25 лет – это не просто дата. Это 25 лет веры в детей, в их способности, в их мечты. И глядя на мальчишек и девчонок, которые выходили на сцену с такими сияющими глазами и открытыми улыбками, понимаешь: у нашего города есть будущее. И оно в надёжных руках.

Похожие материалы (по тегу)

Яндекс.Метрика