В преддверии Дня российского предпринимательства в Полевском решили отказаться от привычных форматов. Вместо традиционной выставки «Город больших возможностей» в этом году 21 мая во Дворце культуры Северского трубного завода состоялась необычная форсайт-сессия – собравшая самых активных молодых жителей округа (от редакции: форсайт-сессия – один из методов стратегического планирования и прогнозирования).
Как рассказала заместитель главы Полевского муниципального округа Алёна Кетова, взрослые намеренно уступили микрофон подрастающему поколению.
– Мы всегда работаем со школьниками, но в этом году решили узнать, что они видят в нашем городе: какую суперсилу и суперслабость. Мы предложили поделиться, что нужно для того, чтобы им хотелось остаться здесь жить и работать, вплоть до выдвижения самых невероятных идей, – пояснила Алёна Александровна.

Константин Поспелов, Артём Ланцев, Дмитрий Коробейников, Алёна Кетова, Илья Бориско вместе с учащимися проработали представленные проекты в открытом диалоге
Участие в сессии приняли команды четырёх городских школ, № 8, 13, 14, 17, двух сельских, сёл Косой Брод и Полдневая, а также студенты Полевского многопрофильного техникума имени В.И. Назарова – те из ребят, кто уже проявили себя в грантовых и иных конкурсах.
– У взрослых глаз замылился, а дети смотрят на проблемы иначе. Нам важно именно их видение, – добавила замглавы.
Первая же сессия, «Мировое кафе», принесла неожиданные результаты. Отвечая на вопрос о суперсиле Полевского, большинство её участников назвали градообразующее предприятие Северский трубный завод, а также добрых и неравнодушных жителей. Главной же слабостью, по мнению юных стратегов, стало отсутствие высшего учебного заведения и узкий спектр специальностей для поступления.
Четыре проекта в копилку города
Основным действом на форсайт-сессии стала защита проектов. В состав жюри вошли глава округа Константин Поспелов, председатель Думы Дмитрий Коробейников, представитель Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Артём Ланцев, Алёна Кетова. Через некоторое время к ним присоединился депутат Думы Полевского муниципального округа, директор ООО «Планкомплектмонтаж» Илья Бориско.
Команды работали по четырём направлениям: культура и туризм, образование, экология и ЗОЖ, занятость.

«Фестиваль по Уралу»
В сфере культуры и туризма молодёжь предложила «Фестиваль по Уралу», который включает создание единого маршрута: недействующий криолитовый завод – Азов-гора – Штанговый пруд – Северский трубный завод. Идея: не только экскурсии, но и спортивные заплывы на сапбордах, знакомство с историей завода в завершение маршрута, создание арт-объектов, например, «Города в миниатюре» – макетов исторических мест Полевского, в каждом из пунктов – точки питания с традиционными блюдами Полевского и области.
Главная цель, которую сформулировали дети: привлечь туристов в город, познакомить их с историей и культурой Урала, а также мотивировать людей больше путешествовать по региону. На вопрос Дмитрия Коробейникова о коммерческой составляющей проекта ребята ответили, что продажа еды и сувениров может приносить доход в местный бюджет, средства пойдут на дальнейшее развитие Полевского.
Эксперты отметили, что многие из предложенных локаций уже используются активными общественниками. Новизна проекта заключается не в создании точек, а в их объединении в единый фестиваль.
В продолжение темы Константин Поспелов рассказал ребятам о четырёх прудах Полевского: Глубоченском, Верхнем, Штанговом и Северском. Он объяснил, что в прошлом вода из этого каскада приводила в движение заводские механизмы, и плотинные мастера умели управлять её объёмом, регулируя воздействие на машины.
– Пройтись от Глубоченского пруда до плотины СТЗ с рассказом о гидравлике – это же капец какая интересная история! – эмоционально заметил глава, признав, что дети его вдохновили и у него уже рождаются новые проекты на основе их идеи.

«Город мастеров. Образовательный мост»
Авторы проекта предлагают создать в городе систему непрерывного образования. Её суть в том, чтобы рабочую специальность учащиеся могли получать прямо в школе, до техникума или колледжа. По замыслу ребят, это облегчит выпускникам переход к будущим профессиям и, что особенно важно, мотивирует их работать в Полевском, а не уезжать в областной центр. Проект задуман как универсальный: воспользоваться им может любая школа муниципалитета.
Завершив обучение, школьники получат настоящую «корочку» – свидетельство, диплом или разряд по рабочей специальности. Этот документ обеспечит им право на трудоустройство и одновременно даст преимущества при поступлении в колледж, например, добавив дополнительные баллы или даже гарантируя зачисление. В идеальной картине будущего, которую рисуют авторы, выпускник идёт работать в родном Полевском, получает от государства жильё на всё время работы, создаёт семью и навсегда остаётся в городе.
Защищая свой проект, ученики и преподаватель школы села Полдневая заверили жюри, что не понаслышке знают, о чём говорят: они уже выступали с похожей инициативой на конкурсе РМК «Измени город к лучшему». Теперь же они мечтают открыть на базе своей школы профильный класс – швейную мастерскую. Для воплощения этой идеи у них есть почти всё. Преподаватель уже есть – одна из их учителей по первому образованию модельер-конструктор и закройщик; база для того, чтобы научить девочек шить и дать им квалификацию, у неё имеется. Осталось лишь приобрести оборудование.
Организатор мероприятия Алёна Кетова поддержала ребят и сказала, что обратится к полевским предпринимателям с просьбой благотворительно приобрести несколько швейных машин для полдневской школы.
– Мы со своей стороны напишем такие письма, – пообещала она. – Я буду очень надеяться, что мы получим обратную связь.
Жюри поблагодарило команду за актуальность темы. В частности, председатель Думы сообщил, что эта тема недавно активно обсуждалась в Законодательном Собрании области с участием министров. Проблема действительно существует, это подтверждает ситуация по городу: в Полевском только один многопрофильный техникум и базовое предприятие Северский трубный завод, но, помимо металлургии, есть и другие отрасли, и там тоже нужны специалисты. Техникум старается каждый год вводить новые специальности: уже есть обучение на повара, швею, в этом году начнут обучать специалистов в сфере информационных технологий.

«Зелёный листок»
Команда под номером три, в состав которой вошли учащиеся техникума, презентовала концепцию создания оздоровительного экологического детского лагеря. Ребята убеждены, что экологичное поведение и желание заботиться о здоровье должны прививаться с детства.
Они расписали программу на пять дней, куда вошли знакомство с территорией, мастер-классы по лекарственным травам, лекции о переработке пластика, сортировке мусора и экологии в целом, игра, похожая на «Зарницу», спортивные мероприятия и фотокросс, где участники фотографируют растения, а затем изучают их свойства, а также различные активности.
Эксперты честно отметили, что ребята не придумали ничего принципиально нового – подобные проекты в городе уже реализуются. Однако подчеркнули, что у команды вышла «нормальная, здоровая модель», и похвалили за то, что «взяли и использовали» существующие наработки.
– У вас отлично получилось, – оценил Константин Поспелов. – Прямо бери и рисуй программу и начинай её воплощать.
Глава округа обратил внимание на лагерь «Городок солнца». Из 14 дней, которые длится смена, он предложил выделить три-пять на экологическую тематику. По сути, возможна интеграция программы ребят в уже работающий лагерь этим летом.
Алёна Кетова так же предложила не ждать создания специального лагеря: студенты уже сейчас могут начать проводить для школьников и дошкольников квесты и мастер-классы. Докладчики в ответ привели личный пример: ездили в лагерь в Ревду, и там был целый день экологии, где отряды придумывали танцы и игры на экологическую тему. Этот опыт, по их мнению, легко перенять.

Кластер «Профессии будущего»
Четвёртая команда, из школы № 14, занималась темой «Работа и занятость». Ребята начали с заявления: «Мы молодые и активные. Мы готовы работать. Но самое главное условие – там должно быть интересно». Они предлагают создать сообщество «Проживи свою будущую профессию», где подростков будут обучать современным навыкам на интерактивных тренажёрах и с помощью наставников, например, «Безопасный крановщик» и «Завод будущего, захваченный роботами». В лагере «Городок солнца» школьники предложили провести профильную смену «Мы – будущее страны», а затем городской фестиваль «Я хочу всё знать». На фестиваль пригласить подростков, которые ещё ничего не знают о проекте. А те ребята, которые уже прошли часть обучения, будут делиться знаниями и умениями. Таким образом проект развивается по цепочке: владеющие знаниями и умениями передают их новичкам. В завершение – форсайт «Супергерой Полевского и профессиональные суперспособности», где профессионалы выступят в роли наставников.
Ребята считают, что их проект привлекателен для подростков именно благодаря его интерактивности. Они объяснили: «Сейчас большинству молодёжи неинтересно читать – они хотят воспринимать информацию как-то иначе». Поэтому весь проект построен не на текстах, а на вовлекающих форматах.
Ключевое отличие проекта от разработки второй команды: не «корочка и станок», а игровое погружение в профессию с целью заинтересовать и потом направить в техникум. У команды уже есть два тренажёра, «Безопасный крановщик» и «Завод будущего», которые разработали сами и используют в школе. Организаторы пригласили ребят показать их на следующем Дне предпринимательства и предложили снять видеоролики для популяризации рабочих специальностей.

Организаторы мероприятия оценивают сильные и слабые стороны Полевского, обозначенные молодёжью
Диалог без галстуков
Необходимо отметить, что жюри не просто оценивало выступления, а задавало сложные вопросы о коммерческой составляющей и проработке целей. Дмитрия Коробейникова порадовало умение детей отстаивать свою позицию.
– Это не просто игра. Ребята сформулировали реальные запросы будущих жителей. Проекты абсолютно актуальны, особенно те, что связаны с получением профессионального образования в Полевском, – подчеркнул он.
Константин Поспелов признался, что, когда выступала вторая команда, у него возникло ощущение дежавю: советская система учебно-производственных комбинатов, но на новом витке развития.
– Кто-то из них станет предпринимателем, кто-то – инженером, но я уверен: эти ребята точно найдут себя в жизни и сделают город лучше, – заявил глава.
Ведущая форсайт-сессии Евгения Вахрамеева, менеджер дирекции по работе с внешними клиентами корпоративного университета ТМК2U, отметила, что их структура активно сотрудничает как с властями, так и с бизнесом – помогает в развитии персонала. Увидев на форсайт-сессии проекты, которые заинтересовали и предпринимателей, и администрацию округа, она заявила о готовности поддержать их воплощение, особенно если речь идёт об образовании и развитии различных навыков. В арсенале университета – электронные курсы и очные программы для молодых специалистов, только окончивших техникум, а также для опытных сотрудников и экспертов. Евгения Александровна подчеркнула, что они готовы помогать молодым сотрудникам расти и становиться более востребованными на рынке труда.
В финале мероприятия все команды получили вкусные призы от Полевского молочного комбината.
Завершилась сессия встречей молодёжи с управляющим директором Северского трубного завода Дмитрием Марковым. Предваряя разговор с молодыми людьми, Дмитрий Марков и Артём Ланцев вручили благодарственные письма активным участникам развития городского бизнес-сообщества Михаилу Торопову и Олегу Казакову.

Дмитрий Марков вручил благодарственное письмо Олегу Казакову
Ценность специалиста
В ходе встречи с молодёжью директор завода затронул ключевые вопросы кадров и образования. Обсудили денежный вопрос, который волнует каждого начинающего специалиста. Отвечая на вопрос о стартовых окладах, Дмитрий Марков привёл цифры — средняя зарплата на предприятии за последний месяц составила 90 тысяч рублей. Для начинающих специалистов первые ступени будут скромнее, но никто не мешает развиваться. Он предложил молодым людям «забыть про большую, маленькую, достойную или недостойную зарплату», а посоветовал представлять себя товаром на рынке.
– Вас покупают, цена покупки равна вашей зарплате. Ваша задача – дорожать с каждым годом, – метафорично отметил Дмитрий Всеволодович.
Руководитель поделился личной историей: 25 лет назад он начал с должности электромонтёра 4-го разряда и лишь спустя годы вырос до директора по управлению персоналом, а затем и до текущей позиции. По его словам, «суть не в масштабе дел, а в самом факте начала».
– Проявляйте себя, участвуйте в проектах, – призвал управляющий директор СТЗ, – и ваша стоимость начнёт расти. Помимо металла и труб, предприятие делает ещё кое-что важное: «Оно делает хороших специалистов и хороших людей».
Спикер подчеркнул, что завод – это не просто цеха на окраине города – это градообразующая основа, с которой так или иначе связана большая половина семей. В завершение он рекомендовал молодёжи не бояться приходить на завод: «Там можно не просто работать, а стать квалифицированным и востребованным специалистом, даже если потом уйти в другие отрасли».
Форсайт-сессия и встреча с молодёжью продолжались три часа и стали знаковой частью подготовки Дня предпринимательства, основное событие которого состоялось 26 мая в кинотеатре «Родина».

