Весна в Полевском – это время не только пробуждения природы, но и добрых дел. Апрель выдался жарким и на погоду, и на трудовой энтузиазм. По всему городу и сёлам прошла серия субботников, объединивших производственные коллективы, бюджетников, школьников, волонтёров и просто неравнодушных жителей. Полевчане приводили в порядок не только свои дворы, но и мемориалы, общественные пространства, улицы.
С уважением к истории
В преддверии Дня Победы приоритетом стало сохранение памяти о подвиге предков. В этом году силами волонтёров, школьников и неравнодушных жителей облагорожен 21 памятник участникам Великой Отечественной войны, по всему Полевскому округу.
Поддержали идею чистоты и общественные организации. Так, одним из первых на уборку вышел военно-патриотический клуб «Бригада», за ним – жители посёлка Красная Горка. Руководитель клуба – депутат Думы Полевского муниципального округа Иван Попов лично возглавил трудовой десант у мемориала погибшим воинам – жителям посёлка. Территорию вокруг памятника очистили от зимнего мусора, убрали прошлогоднюю листву, подмели дорожки.
– Для нас это не просто уборка, это дань уважения тем, кто отдал жизнь за Родину и свободу. Мы хотим, чтобы мемориал всегда выглядел достойно, а молодое поколение в нынешнее непростое время помнило, кому обязано мирным небом над головой, – отметил Иван Попов.
– Очень радует, что молодёжь так ответственно относится к сохранению памяти о Великой Отечественной войне, – поделилась жительница Красной Горки Елена Мамина. – Когда видишь, как ребята с душой выполняют общее дело, понимаешь: традиции уважения к истории нашей страны в надёжных руках.

Большой благодарности заслуживают школьники и учителя, воспитанники детских садов и воспитатели. Перед майскими праздниками на территориях образовательных учреждений взрослые и дети работали плечом к плечу: ребята старались изо всех сил, учителя и воспитатели взяли на себя организацию, родители поддержали инициативу.
Педагоги отмечают, что это ещё и прекрасная возможность детям почувствовать себя частью дружного большого коллектива и научиться ценить труд и заботиться об окружающей среде.
Городская среда
Максимально активным в большом субботнике, как всегда, было градообразующее предприятие. 29 апреля на улицу Коммунистическую вышли Центральная измерительная лаборатория, Центр аналитического контроля и Служба экологии. Солнечная погода добавила бодрости дружному коллективу: участники собрали мусор, причесали газоны граблями и подмели тротуары.
Подключились к наведению порядка и основные цеха СТЗ.

Так, электросталеплавильщики накануне основательно прошлись по улице Свердлова – от Вершинина до Коммунистической.
– Субботники на полевских улицах – давняя традиция нашего города и завода. Ежегодно полевчане, работающие на заводе приводят в порядок то место, в котором живут, – отмечают заводчане.
А 30 апреля на большой субботник в «Самый южный парк» вышли сотрудники администрации Полевского муниципального округа, Центра социально-коммунальных услуг и Центра физкультурно-спортивных мероприятий. Объект ещё не сдан в эксплуатацию – благоустройство завершается осенью этого года, но люди не перестают им пользоваться, на уже выполненных площадках гуляют жители, а потому наведение порядка требуется.
Протяжённость участка для уборки составила около 700 метров. Совместными усилиями убрали бытовой мусор, скопившийся за зиму, освободили газоны от крупных веток и подготовили парк к предстоящим работам по дальнейшему благоустройству.
Самое трогательное: к участникам субботника присоединились ребята, которые пришли в парк. Увидели – и остались помогать.
Единство ради чистоты
Субботники в Полевском доказывают, что вопросы экологии не имеют ведомственных границ. Местное отделение партии «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» провели целую серию выездных уборок. 29 апреля члены и сторонники партии, депутаты Думы ПМО наводили порядок на Ялунина, 1: там были спилены крупные ветви, с корта убраны осколки стекла и бытовой мусор. До этого, 25 апреля, партийцы совместно с неравнодушными жителями организовали субботник в посёлке Станционный-Полевской. Благодаря слаженной работе всех участников в селе стало заметно чище.
23 апреля команда активистов «Молодой Гвардии» – студентов и преподавателей Полевского многопрофильного техникума убрали территорию и отремонтировали беседку. Несколькими днями ранее они же побывали с трудовым десантом в Комплексном центре социального обслуживания населения, в подразделениях на улице Решетникова, 25, и Бажова, 9.
Не остались безучастными и работники сферы культуры. 28 апреля к неделе добра присоединился коллектив Центра культуры и народного творчества. Артисты, режиссёры и другие работники сцены вышли на субботник в парк Центром культуры: собрали прошлогоднюю листву, убрали мусор, оставшийся после зимы.
Субботники провели также сельские Дома культуры. К примеру, зюзельские артисты вооружились мётлами и граблями 27 апреля, они дружно вышли на уборку прилегающей к ДК территории и за пару часов убрали опавшую листву, мелкий мусор, привели в порядок дорожки, и пространство вокруг преобразилось.
– Радостно совместными усилиями делать родной край чище! – отметили они.
Когда двор – общее дело
Конечно, субботники проводят и управляющие компании. Приятно, когда к ним на помощь выходят жители. Положительный пример показала УК «Полевское коммунальное предприятие». Специалисты провели уборку на улице Хохрякова, от улицы Победы до детского сада № 40. А на улице Бажова, 2, УК совместно с жильцами устроили настоящий праздник труда: убрали мусор и сухие ветки вблизи спортивной и детской площадок, а также покрасили малые архитектурные формы.

– Общими силами мы сделали двор чище! – благодарит жителей компания.
На центральных улицах и во дворах коммунальщики белят бордюры – Полевской продолжает следовать многолетней традиции.
Напомним, субботники на центральных улицах города проводят подрядные организации в рамках муниципальных контрактов. По результатам конкурса в северной части города работы выполняет компания «Агроцвет», в южной – ИП Рохин А.Е. В обязанности подрядчиков входят механизированная очистка проезжей части и тротуаров, ручная очистка кромки проезжей части и тротуаров вдоль бортового камня, уборка опавших листьев, мусора с газонов, побелка поребриков, наведение чистоты и порядка на объектах внешнего благоустройства и на территориях общего пользования (уборка листьев, веток, мусора).
Благодаря всем этим усилиям город встречает майские праздники чистым и ухоженным.

