Леонид Васильевич, прогуливаясь возле дома в одном из новых микрорайонов села Курганово, радуется изменениям в природе:
– Вот и в Белые Росы снова весна пришла!
Опираясь на тросточку, медленно идёт по тропинке, останавливается, с удовольствием вдыхает свежий воздух и улыбается. Это его сотая весна. 100 лет ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 11 сентября 2025 года. В просторном светлом доме на улице Зелёной в микрорайоне Белые Росы села Курганово Леонид Васильевич и Дина Михайловна Мельник поселились в июне 2019 года. Дом в Белых Росах построили дочь и зять – Людмила Леонидовна и Виктор Николаевич Богдан, с большим участком – отцу есть где гулять.
На здоровье ветеран особо не жалуется, разве что даёт о себе знать старая контузия – слышит плохо, приходится переспрашивать.
Леонид Васильевич и Дина Михайловна вместе 75 лет. У них два внука, четверо правнуков и две правнучки, в мае родится ещё одна правнучка.
Особенно близок прадеду 16-летний правнук Кирилл, студент Екатеринбургского энергетического техникума. Они часто беседуют, и Леонид Васильевич наставляет: «Учиться надо обязательно, Кирилл. И Родину свою любить – крепко, по‑настоящему».
– Папа рассказывает такие интересные истории, – говорит Людмила Леонидовна. — Слушаешь его и понимаешь, что перед тобой целая эпоха.
В оккупации
Леонид Мельник родился в селе Лукачаны Черновицкой области Украинской ССР. Когда началась Великая Отечественная война, ему шёл 16-й год. До марта 1944 года он жил на оккупированной территории и стал невольным свидетелем страшных событий, зверств фашистов и их пособников. Те воспоминания Леонид Васильевич бережёт глубоко внутри. Делясь, каждый раз переживает боль заново.
– Мы жили километрах в 70 от Черновиц, – рассказывает он. – Что там творилось, я только слышал, сам не видел (от редакции: в городе преобладало еврейское население, и в период немецко-румынской оккупации (1941–1944) фашисты его массово уничтожали, оставшихся в живых заключали в гетто и депортировали в лагеря смерти). Но и у нас в деревне было: жили два еврея – простые люди, все их знали; однажды их забрали, потом стало известно – расстреляли.
Когда Леонид Васильевич рассказывает это, так жалко того паренька Лёньку, которому пришлось узнать, что такое настоящая жестокость.

Сейчас жизнь ветерана Великой Отечественной войны Леонида Мельника проходит в окружении дружной семьи: жена, дочь с зятем, два внука со своими супругами, у Леонида Васильевича шесть правнуков
Фронтовая судьба
14 апреля 1944 года полевым военкоматом 1-го Украинского фронта Леонид Мельник был призван в Красную армию. Молодого бойца направили в 105‑ю гаубичную артиллерийскую бригаду. На вооружении подразделения стояли 203‑миллиметровые гаубицы – грозные машины, способные разрушать особо прочные бетонные, железобетонные и броневые сооружения противника, уничтожать дальние цели. Леонид Васильевич служил механиком‑водителем трактора, который транспортировал тяжёлые орудия. Вскоре освоил и другую специальность, стал ещё и заряжающим.
Особенно ярко в памяти Леонида Васильевича отпечатался последний бой – под Будапештом:
– Приезжаем на прямую наводку в Будапешт, закрепляемся на высоте, стреляем по королевскому дворцу. В день по 20–30 выстрелов.
Ночью – вестовой: немцы окружают. Артиллеристы спешно занимают оборону, всего 14 бойцов против превосходящих сил противника. Враг забрасывает их гранатами.
– Дело дрянь: мы окружены, – вспоминает Леонид Васильевич. – Отбивались как могли.
В разгар боя к позиции приблизилась немецкая колонна, на расстояние не больше 200 метров. Командир открыл огонь из пулемёта. Трассирующие пули светились в темноте, указывая врагу местоположение огневой точки, немецкий снайпер и засёк. Вместе с командиром погибли шестеро бойцов. Восемь остались в живых и сумели вырваться из окружения.
Леонид Мельник участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Румынии и Венгрии. День Победы встретил со своими однополчанами на берегу Дуная. Награждён медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.
После Победы
После Великой Отечественной войны сержант Мельник продолжил службу на Западной Украине. Его подразделение выполняло боевые задания по ликвидации бандформирований, а также участвовало в разных работах, в частности, в строительстве Яворовского военного полигона во Львовской области, того самого, который спустя десятилетия, с 2022 года, как один из ключевых центров боевой подготовки Вооружённых сил Украины, становился целью российских ракетных ударов. И такая бывает связь времён…
Демобилизовался Леонид Васильевич только в 1950 году.
– Да потому что с бандеровцами воевали, – ветеран отвечает на вопрос: «Почему так поздно?». – Там такое творилось – никогда не знаешь, откуда ждать опасности. Редко в какую ночь нас по тревоге не поднимали.
К моменту демобилизации Леониду Васильевичу исполнилось 25 лет. Отслужив, он вернулся в родное село (к тому времени из Лукачан его переименовали в Лукачовку), поступил на работу на машинно‑тракторную станцию. До выхода на пенсию работал трактористом и слесарем по ремонту техники. На заслуженный отдых вышел в 1999 году – общий трудовой стаж составил более 50 лет. За доблестный мирный труд Леонид Мельник удостоен высоких наград: ордена Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской революции, множества юбилейных медалей.

Каждый год 9 Мая Леонид Мельник приходит к обелиску павшим воинам Великой Отечественной войны, эти шесть лет – в селе Курганово
Новая победная весна
Людмила Леонидовна, единственная дочь ветерана, окончила физический факультет Черновицкого университета. В 1984 году по комсомольским путёвкам вместе с мужем уехали в город Тарко‑Сале Ямало‑Ненецкого автономного округа. В 2014 году Леонид Васильевич и Дина Михайловна с Украины переехали к ним на Ямал, через пять лет все вместе – на Урал. Купили квартиру в областном центре и стали искать место, где можно построить свой дом. В село Курганово влюбились с первого взгляда: лес, река – идеальное место для жизни на пенсии.
Да и кургановской школе крупно повезло: к ним пришла работать учитель физики и математики со стажем 45 лет, удостоенная медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Каждый год 9 Мая семья собирается вместе. Приезжают к кургановскому мемориалу поклониться подвигу тех, кто не вернулся с войны. Леонид Васильевич стоит у памятника, опираясь на тросточку. Вспоминает фронтовые годы, товарищей, тяжёлые бои и долгожданную Победу. Виктор Богдан улыбается, глядя на тестя:
– Папа на свой возраст смотрит с оптимизмом, о своих годах говорит: «Бог дал, значит, надо жить». На всякие мелочи жизни не обращает внимания, переживает только за глобальное. Вредных привычек не было. А вот 50 грамм за Победу 9 Мая поднимаем, и в этот раз поднимем.

