Существует два режима реагирования. Чем они отличаются, на заседании комитета по социальной политике 19 мая рассказал заведующий отделом гражданской защиты администрации Полевского муниципального округа Илья Евсеев.
– Первый – упреждающий. Он вводится, когда средства ПВО обнаружили в воздушном пространстве какие-либо объекты, потенциально способные двигаться в направлении региона; они могут не лететь конкретно в нашу сторону. При вводе этого режима жизнь идёт как обычно, могут быть ограничения мобильного интернета, гражданам рекомендовано следить за оповещениями в интернете, средствах массовой информации. Второй режим – «Внимание всем!». Его ввод означает, что действительно существует угроза атаки, беспилотной или ракетной. Тогда включается система оповещения: сирены, уличные громкоговорители. По данному режиму реагирования уже необходимо проводить мероприятия по эвакуации, – пояснил Илья Геннадьевич.
Он также сообщил депутатам, что 4 мая в Полевском состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, разработан порядок действий при угрозе атаки, он подкреплён соответствующим указом губернатора Свердловской области, где даны рекомендации по минимальным требованиям к защитным сооружениям. Действующих бомбоубежищ в Полевском нет, защитными сооружениями в нашем случае являются подвалы зданий.
Председатель комитета Людмила Боронина заострила внимание на состоянии подвалов многоквартирных домов: они закрыты, и к тому же многие из них затоплены.
– Управляющие компании сейчас активно приводят подвалы в порядок, – ответил Илья Евсеев. – Минимальные требования: они должны быть проветриваемыми и сухими. Глава округа Константин Поспелов еженедельно заслушивает доклады УК о готовности, списки обновляются. В каждом подъезде будут назначены старшие, им будут выданы ключи от подвала. Информация с фамилией, именем и номером телефона должна быть размещена на стендах у подъездов. Там же – памятки о действиях во время режима опасности.
Сирена – значит в укрытие
Особое внимание депутаты уделили готовности образовательных учреждений: школ, детских садов, учреждений дополнительного образования (прикладное творчество, культура, спорт).
Как действуют образовательные учреждения при вводе режима ракетной или беспилотной опасности, рассказала начальник Управления образованием Марина Чеснокова. Без команды «Внимание всем!», сирен и сигналов из громкоговорителей школы, детские сады, Центры развития творчества работают в обычном режиме, с учётом ситуации после уроков и занятий дети свободно отправляются домой, ограничений на начало второй смены нет. Но если звучит сигнал «Внимание всем!», должна начаться эвакуация.
– В этом случае дети, которые находятся в образовательной организации, должны спуститься в укрытие либо в приспособленное помещение и находиться там до отмены режима, – пояснила Марина Витальевна. – Детей передать родителям мы не имеем права. Если же папы, мамы приходят, мы должны и им также предложить пройти в укрытие, чтобы они находились там же. Вторую смену не начинаем однозначно. Учащиеся, которые в момент объявления режима опасности ещё находятся дома, остаются там под контролем родителей.
Не во всех школах и детсадах есть подвалы. Эти учреждения должны эвакуироваться в подвалы близлежащих многоквартирных домов (в радиусе не более 1000 метров).
Как сообщил Илья Евсеев, с каждой школой и управляющими компаниями определяются места для эвакуации. У назначенных ответственных лиц в образовательных учреждениях будут ключи от подвалов.
Председатель Думы Полевского МО Дмитрий Коробейников высоко оценил усилия Управления образованием по разработке рекомендаций для учреждений образования и их результат:
– Знаю, что рекомендации, сформированные на основе принятых решений Управления образованием Полевского муниципального округа, получили одобрение со стороны профильных региональных структур и, более того, предложены к применению в других муниципальных образованиях Свердловской области. То есть в этом смысле наши коллеги в авангарде. Благодарим вас, Марина Витальевна, за профессиональный подход и оперативность в решении этого вопроса.

Этой весной в образовательных учреждениях также состоялись тренировки – отработка действий в случаях вооружённого нападения и срабатывания взрывного устройства, доставленного беспилотным летательным аппаратом
Нет подвала – идём в помещение без окон
Этой весной в учреждениях образования прошли тренировки совместно с силовыми структурами: отрабатывались в том числе действия при режиме беспилотной и ракетной опасности. Учения посчитали успешными, тем не менее они выявили ряд вопросов, которые ещё предстоит решить. Начиная с туалетов, которых в подвалах нет, заканчивая резервным источником электричества в случаях обесточивания зданий.
Это касается и учреждений культуры и спорта, с представителями которых депутаты также подробно обсудили все детали.
– В спортивной школе в данный момент подвальное помещение приводится в порядок, готовится запас питьевой воды, решается вопрос по средствам индивидуальной защиты, – доложила заведующий отделом по физкультуре, спорту и развитию туризма администрации округа Оксана Фишер. – Если дети во время объявления режима «Внимание всем!» находятся на стадионе «Школьник», они переходят в здание, в помещение раздевалки без окон. В Центре физкультурно-спортивных мероприятий на улице Хохрякова также в качестве укрытия могут служить только раздевалки. Во время уличных мероприятий, например на лыжной базе, даны рекомендации рассредоточить детей под деревьями.
– По учреждениям культуры так же нет единого подхода: у каждого здания свои особенности, – отметила заместитель начальника Управления культурой Елена Черепанова. – Полноценный подвал есть только у Детской школы искусств. Центр культуры и народного творчества и Городской центр досуга «Азов» могут укрыть людей в зрительных залах. В Детской художественной школе и Детской музыкальной школе есть только небольшие помещения без окон, коридоры. Остаётся вопрос по сельским Домам культуры, ищем решение.
Отдельно депутаты интересовались, как в случае чего будет действовать лагерь «Лесная сказка» и как туда доходят оповещения.
– В «Лесной сказке» установлена прямая связь с Росгвардией, поэтому оповещения туда приходят оперативно, – заверила Елена Николаевна. – В качестве укрытия там пригодно бывшее овощехранилище – это большое по площади подземное помещение.
Специалисты признаются: трудности есть. Методических рекомендаций, которыми можно было бы руководствоваться всем, не существует. Каждый регион, муниципалитет сам разрабатывает алгоритм действий под свои возможности и специфику, а также оснащает временные пункты пребывания питьевой водой, аптечками, средствами индивидуальной защиты и так далее. Сейчас руководители всех уровней плотно занимаются этой работой.
Рекомендации депутатов
По итогу работы комитета депутаты озвучили ряд пожеланий и рекомендаций. В том числе запросили в аппарат Думы актуальный перечень образовательных учреждений, подвальные помещения в которых отсутствуют или не соответствуют предъявляемым сегодня требованиям и, что важно, с указанием альтернативных укрытий – куда именно будут выводить детей в случае опасности. Администрации округа депутаты рекомендовали подготовить общие указания для муниципальных учреждений о порядке действий при объявлении сигнала «Внимание всем!» с разграничением в дневное и ночное время.
Комитет по социальной политике 19 мая также изучил информацию об организации летней оздоровительной кампании в Полевском муниципальном округе в 2026 году. Как пройдёт лето у полевской ребятни, читайте здесь.

