Joomla Joomla
Выпускники первого потока проекта «Путешествие в страну местного самоуправления» Выпускники первого потока проекта «Путешествие в страну местного самоуправления» Фото: администрация Полевского МО

В Полевском подвели итоги первого потока проекта «Путешествие в страну местного самоуправления»

Заместитель главы Полевского муниципального округа Ирина Изместьева рассказала о первом выпуске уникального профориентационного проекта для старшеклассников.

Два учебных года, 2024/25 и 2025/26, старшеклассники знакомились с механизмами муниципальной службы изнутри: участвовали в деловых играх, писали официальные документы и даже пробовали себя в роли организаторов торгов. О том, сколько ребят дошли до финала, какие трогательные тайны раскрыли школьники в своих анкетах и почему чиновникам пришлось применить малярный скотч, в интервью нашей газете рассказала заместитель главы Полевского муниципального округа Ирина Изместьева.

 

Заместитель главы Полевского муниципального округа Ирина Изместьева

– Ирина Витальевна, проект длился два года. С какими результатами подошли к финишу? Сколько ребят получили сертификаты и с каким настроением?

– Действительно, проект длительный, но это совпало с учебным циклом: мы работали с 10-ми и 11-ми классами. Итог – 30 выпускников. Начинали мы с 33 человек, трое, к сожалению, приняли решение уйти, но остальные прошли всю программу до конца.

Настроение было прекрасное. Мы специально приурочили выпускной к окончанию учебного года, чтобы это стало настоящим праздником. Ребята получили не просто «бумажки», а именные сертификаты с приложениями. Там расписано всё: какие из 14 проведённых нами мероприятий они посетили, сколько часов на это потратили, в целом это было более 40 академических часов! Сертификат заверен печатью и подписями всех руководителей, а на обороте QR-код – ссылка на наш публичный ресурс, чтобы подтвердить подлинность. Кроме того, мы вручили выпускникам медали, это был сюрприз.

– Из каких школ самые стойкие?

– В проекте участвовали восемь школ: школа № 4 – 3 человека, № 8 – 3 человека, № 13 – 4 человека, № 14 – 6 человек, № 17 – 6 человек, № 18 – 4 человека, № 20 – 3 человека, № 21 – 4 человека. Из них в финале осталось 30. Ребята были очень разные, но их объединяло одно – заинтересованность, активность, горящие глаза. Никто не спал на круглых столах, никто не отмалчивался.

– Взрослые часто жалуются, что молодёжь ничего не хочет. Удалось ли вам заинтересовать кого-то конкретной профессией? Планируют ли они поступать на госуправление?

– Уже есть первые плоды! Один мальчик выиграл федеральную олимпиаду, его зачисляют с дополнительными баллами. Одна девочка твёрдо заявила, что будет поступать в РАНХиГС (Президентскую академию) и, самое главное, планирует вернуться в Полевской. Это именно то, ради чего мы всё затеяли.

Но я честно скажу: оценивать эффективность сложно. Кто-то придёт в администрацию не сразу после вуза, а через несколько лет. Кто-то начнёт со старшего инспектора и получит профильное образование уже на месте. Главное, что желание есть. Мы спрашивали их: «Кем вы себя видите через 10 лет?». Ответы очень трогательные, они будут храниться в архиве как дело постоянного срока хранения. Одна девочка написала: «Мои близкие не совсем здоровы, я постараюсь стать хорошим специалистом, много зарабатывать, чтобы вылечить их и помочь». Это не просто про карьеру, это про ответственность.

– Что именно «заходило» ребятам больше всего? Экскурсии, лекции, игры?

– Безусловно, экскурсии. Например, Светлана Георгиевна Яковлева в Управлении муниципальным имуществом провела для них настоящие «торги» в игровой форме. С восторгом ездили в Областную избирательную комиссию – их посадили за те самые столы, где заседает комиссия. Очень «зашла» «Мастерская официального документа», где они учились писать служебные записки, формировать дела. И, конечно, деловая игра по противодействию коррупции – там дети были очень откровенны, честно говорили, откуда берут информацию.

– А как вам удалось объяснить школьникам, что глава не волшебник, который может всё приказать? Ведь для подростков муниципальная служба часто выглядит как «деньги, статус и власть».

– Это, наверное, самая важная часть нашей просветительской миссии. Мы прямо говорим: «Ребята, глава не может магическим взмахом руки приказать убрать мусор с площадки». Когда они узнают про процедуры, регламенты, ответственность, а потом слышат про уровень заработной платы старшего инспектора (около 30 тысяч рублей), у многих наступает лёгкое разочарование. Но это полезное разочарование. Власть – это не приказы, это диалог и компромиссы. И если после наших уроков подросток дома скажет родителям: «Знаете, оказывается, это так просто не делается», значит, мы уже достигли своей цели.

– Насколько важна личность руководителей города в общении с детьми? Ведь скучный доклад ничего бы не дал.

– Огромная роль в формировании интереса принадлежит, безусловно, и главе Полевского Константину Поспелову, и председателю Думы Дмитрию Коробейникову. Они настроены на молодёжь, умеют раскрепостить, заставляют думать, дискутировать. У нас был «Отличный разговор» с руководством – так зал кипел! Дети общались в неформальной обстановке, забыв про статусы. Знаете, какой лайфхак появился у нас для знакомства? Никаких пластиковых бейджей! Я подсмотрела на одном семинаре: мы выдаём ребятам... малярный скотч. Они сами отрезают кусочек, пишут своё имя и клеят на грудь. Это сразу снимает барьеры, все становятся своими, никто не стесняется. И они начинают взаимодействовать по-настоящему. Школьники даже предложили в следующем году провести «Один день с главой» – прийти и посмотреть на работу изнутри целый день. Мы эту идею записали в план, обязательно сделаем.

– Вы сказали про кадровый голод. Это одна из главных причин запуска проекта?

– Да, мы также, как и другие сферы деятельности, испытываем кадровый дефицит. Но мы честны с детьми. Они видят наш мир изнутри, понимают, что на муниципальной службе нужно выстраивать компромиссы и нести гигантскую ответственность. Кто-то пугается, а кто-то, наоборот, говорит: «Я хочу решать проблемы своего города». И это дорогого стоит. Я сама педагог по образованию, и мне интересно. Мы же хотим, чтобы наши детки вернулись сюда квалифицированными специалистами.

– Как попасть в проект школьнику? Может ли он сам проявить инициативу, например, заполнить анкету и принести её в администрацию с заявлением на участие, или нужно ждать приглашения?

– Сейчас мы действуем через Управление образованием, чтобы соблюсти все регламенты. Но после вашего интервью, Елена Анатольевна, я задумалась. Идея с анкетой или персональным приглашением в начале учебного года – отличная. Пока же алгоритм простой: в школе есть кураторы профориентации, советники директоров. Ребята, услышав о проекте, сообщают о своём желании. Если желающих будет 50, то мы будем работать с двумя классами. Если нужны дополнительные игры по тем же темам – проведём дополнительные. Главное – желание ребёнка.

– Проект живёт, пока его организуют энтузиасты. Ирина Витальевна, Вы «двигатель» этого проекта? Кто Ваши активные помощники?

– Проект уникальный, его даже на областном уровне называли таковым. «Двигателей» несколько. Это Татьяна Александровна Цветкова (она готовит методики и мероприятия), Юлия Сергеевна Девятова (кадровик, очень дотошный и юридически грамотный специалист). Они могут спокойно продолжать это дело, если у меня по каким-либо причинам не будет на него времени. Плюс у нас создан оргкомитет, куда входят наши муниципальные Управления – образованием, культурой, имуществом, городская Дума, Счётная палата. Взрослых кураторов в два раза больше, чем детей! И все заинтересованы.

– Ваши пожелания выпускникам первого потока.

– Ребята, мы будем с интересом и надеждой следить за вашими судьбами. Мы заложили в выданный вам сертификат условие: он недействителен без приложения, а в приложении – все наши контакты. Двери администрации открыты. Даже если вы пока не пришли к нам в качестве сотрудника, ваш кругозор расширился, и вы знаете, как работает ваш город изнутри. А это всегда пригодится. До встречи в новом учебном году! Второй поток стартует уже в сентябре для будущих 10-классников, а нынешние выпускники 10-х классов (их восемь человек), присоединятся к новичкам в роли наставников.

Похожие материалы (по тегу)

Яндекс.Метрика