Версия для печати
Команда школы № 18 стала бронзовым призёром престижного всероссийского турнира среди школьников по мини-футболу. Команда школы № 18 стала бронзовым призёром престижного всероссийского турнира среди школьников по мини-футболу. Фото из архива команды

Полевчанки стали третьими на всероссийском турнире по мини-футболу

Команда полевской школы № 18 успешно выступила в престижном всероссийском турнире по мини-футболу и заняла третье место.

На площадке спортивного комплекса «Подмосковье» в Щёлково прошли решающие матчи и торжественная церемония закрытия 13-го сезона проекта «Мини-футбол – в школу». За призовые места боролись 48 лучших команд со всей России. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек по четырём возрастным категориям, в два этапа. Первые победители были определены 23 марта – тогда сильнейших выявили школьные команды 2004–2005 и 2006–2007 годов рождения. Второй этап проходил с 26 по 30 марта.

Девичья футбольная команда из полевской школы № 18 в очередной раз стала призёром этого престижного всероссийского проекта. В возрастной группе девушек 2002–2003 года рождения полевчанки под руководством тренера Людмилы Герман заняли высокое третье место.

Организованный Ассоциацией мини-футбола России проект продолжает своё бурное развитие – если в первом сезоне участвовали 2500 человек, то уже в прошлом году турнир побил отметку 1,3 миллиона участников из 84 субъектов страны.

В этом году турнир попал в Книгу рекордов России как «самый массовый финал спортивного мероприятия для школьников» с показателем 1152 участника. Соответствующий сертификат был вручён президенту Ассоциации мини-футбола России Эмилю Алиеву. Но всё это произошло на церемонии закрытия, а перед этим были упорные поединки, а также увлекательная шоу-программа для зрителей. Ближе к финалу трибуны заполнились практически до отказа, ведь было на что посмотреть.

Среди болельщиков и зрителей на трибунах находился вратарь сборной России по мини-футболу Георгий Замтарадзе, который никому не отказывал в просьбе вместе сфотографироваться, и взволнованные родители участников с группами поддержки, которые остро реагировали на происходящее на поле. Желание победить у спортсменов было очень сильным: вдобавок к медалям и почёту победители отправятся в тренировочный лагерь «Челси», официальным спонсором которого является один из партнёров турнира – Yokohama.

На протяжении турнира девочки из Полевского одержали пять побед, потерпели одно поражение и одну игру сыграли вничью. В матче за третье место полевчанки одержали победу со счётом 4:3 над командой из Карачаево-Черкесии.

Как считает тренер команды Людмила Герман, «Мини-футбол – в школу» – хороший проект, он охватывает большое количество ребят, занимающихся спортом в школе, популяризирует мини-футбол. Дети приобщаются к спорту и, соответственно, к здоровому образу жизни. И занять призовое место в этом турнире очень почётно, поскольку здесь собрались лучшие школьные команды России.