Версия для печати
Полевские рапиристки одержали победу Фото Ивана Захарова

Полевские рапиристки одержали победу

7-8 ноября, в Детско-юношеской спортивной школе Полевского прошло одновременно два крупных турнира по фехтованию на рапирах: Первенство Уральского Федерального округа среди юниоров до 21 года, в котором приняло участие свыше 60 человек, и Открытое первенство Полевского городского округа по фехтованию на рапирах памяти тренера Виктора Хашимова (более 110 человек).

На протяжении двух соревновательных дней представители полевской команды – 27 спортсменов под руководством Клавдии Полнобок и Ирины Сушенцовой – вступали в бой с соперниками из Арамиля, Екатеринбурга, Заречного, Сургута и Тюмени.

Финальные поединки, как положено, проходили напряжённо и зрелищно. Индивидуальные бои делятся на три трёхминутных раунда с минутным перерывом между ними. Побеждает спортсмен, первым набравший 15 очков (или же больше очков на момент конца поединка). Так, в финальном поединке встретились полевчанин Андрей Юров и екатеринбуржец Иван Носков. Первый период закончился со счётом 6:9 в пользу Ивана. К сожалению, Андрею не удалось сравнять счёт, и за 44 секунды до окончания второго периода Иван Носков нанёс ему 15-й решающий укол. Счёт 10:15.

Успехи полевских спортсменов в первенстве памяти Виктора Хашимова принесли в копилку команды две медали в личном зачёте и две медали в командном турнире. Серебряную награду завоевал Андрей Юров, бронзовую – Софья Мурыгина. Команда девушек (Софья Мурыгина, Виктория Неверова, Карина Полнобок) одержала уверенную победу – I место. Команда юношей (Андрей Юров, Артём Бушин, Михаила Москалёва) на II месте.

В рамках Первенства УрФО среди девушек Дарья Сушенцова заняла III место. Среди юношей Максим Овчинников завоевал серебро в финальной встрече со спортсменом из Екатеринбурга, уступив три укола, счёт 12:15. В командном зачёте II место как у девушек, так и у юношей. В команде девушек: Дарья Сушенцова, Елена Лобанова, Мария Мурыгина, Софья Мурыгина. Команду юношей представляли Андрей Юров, Иван Логвинов и Дмитрий Невзоров. Стоит отметить, что Дмитрий не только принимал участие в поединках, но и отвечал за состояние аппаратуры на соревнованиях.

Данные турниры являются проверкой спортивного мастерства и одной из ступеней подготовки к Первенству России по фехтованию на рапирах, которое пройдёт в январе 2016 года в Сочи. Каждый спортсмен, вышедший на фехтовальную дорожку, в конечном счёте стремился попасть в финальные поединки, продемонстрировав своё спортивное мастерство и доказав на деле преимущество над соперником.

Организаторы и участники соревнований выражают благодарность компании «Черкашин и партнер».