Joomla Joomla
Алексей Спирин, Анжела Хакимзянова, Диана Нифантьева и их тренер Игорь Кулбаев (слева) с хорошим настроением возвратились из Сараева. Алексей Спирин, Анжела Хакимзянова, Диана Нифантьева и их тренер Игорь Кулбаев (слева) с хорошим настроением возвратились из Сараева. Фото предоставлено Игорем Кулбаевым

Полевчане выиграли золото и бронзу Чемпионата мира по кикбоксингу

Полевские кикбоксёры Алексей Спирин и Диана Нифантьева выиграли золото и бронзу Чемпионата мира по кикбоксингу.

Чемпионат мира по кикбоксингу в разделе «К-1», «лоу-кик» и «лайт-контакт» состоялся в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево с 19 по 27 октября. В нём участвовали 754 спортсмена, из 58 стран. Полевскую Федерацию кикбоксинга в составе сборной России представляли мастера спорта международного класса Алексей Спирин, Диана Нифантьева и Анжела Хакимзянова и показали очень высокие результаты. Право защищать честь страны на чемпионате мира они завоевали в апреле на чемпионате России.

Анжела Хакимзянова сейчас одна из самых опытных и титулованных спортсменок России в разделе «лайт-контакт». Для неё это был третий чемпионат мира, из мировых наград у Анжелы бронзовая медаль. Несмотря на череду спортивных травм, в первом бою Анжела уверенно победила соперницу из Австрии. В поединке за право выхода в полуфинал нашей спортсменке пришлось боксировать с финалисткой чемпионата Европы 2018 года Александрой Шеремети из Греции. Три раунда плотного боя в высоком темпе до последнего держали в напряжении тренерский состав сборной России. В итоге судьи отдали предпочтение гречанке. Разница оказалась ничтожной, всего два удара.

впервые в своей спортивной карьере Алексей Спирин завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира в весовой категории до 54 килограмм.

Впервые в своей спортивной карьере Алексей Спирин завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира в весовой категории до 54 килограмм.

Фото предоставлено Игорем Кулбаевым

Диана Нифантьева (в девичестве Галина) в чемпионате мира участвовала пятый раз, и дважды ей покорялась вершина мирового олимпа. На этот раз в своей весовой категории до 65 килограмм, раздел «лоу-кик», она завоевала бронзу чемпионата мира. В первых двух поединках Диана уверенно переиграла соперниц из Италии и Франции, а вот в упорном бою за право выйти в финал проиграла хорватке Марии Бодач.

Для Алексея Спирина данный чемпионат мира стал уже четвёртым в его спортивной карьере. Дважды он завоёвывал бронзу, один раз серебро. И конечно же, в Боснию он ехал только за золотой медалью. В разделе «К-1» в первом бою Алексей боксировал с соперником из Казахстана – чемпионом Азии и победил со счётом 3:0. В полуфинале уверенно выиграл у кикбоксёра из Турции. В финале Алексея ждал чемпион мира по тайскому боксу Иван Ханин из Белоруссии. Опыт и психологическая устойчивость полевчанина сделали своё дело – впервые в своей спортивной карьере Алексей Спирин завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира в весовой категории до 54 килограмм. Алексей выполнил норматив для присвоения почётного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России» и доказал, что на сегодня он лучший из лучших в своей весовой категории.

Благодарность за помощь в организации поездки на чемпионат мира выражаем главе Полевского городского округа Константину Сергеевичу Поспелову, директору спортивной школы Лилии Ивановне Гавриловой, директору ООО «Кейтеринбург» Андрею Николаевичу Гончарову.