Joomla Joomla
Полевчанин Кирилл Ширяев (в центре) победил среди мужчин в классе 125 кубов Полевчанин Кирилл Ширяев (в центре) победил среди мужчин в классе 125 кубов фото предоставил Евгений Ашихмин

Полевчане успешно выступили в Чемпионате Ставропольского края по мотоспорту

7–9 апреля в экстрим-парке села Пелагиада состоялся 1 этап Чемпионата и Первенства Ставропольского края по мотокроссу, командный Кубок ФМССК (1 этап) и открытый лично-командный Кубок мастеров Ставропольского края по мотокроссу (1 этап), в которых приняли участие полевчане.

О большом интересе к соревнованиям говорила обширная география команд. Под оглушительный рёв мотоциклов за победу боролись спортсмены Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области, Северной Осетии, Республики Дагестан, Адыгеи, Свердловской области. Участники соревновались в восьми классах. Самые младшие гонщики (5–8 лет) состязались в классе 50 кубических сантиметров, взрослые спортсмены – в классах 125 и 250 кубов. Всего на старт спортивных заездов вышел 101 гонщик.

Свердловскую область представляли ребята из полевского мотоклуба «Метеор» под руководством тренера Евгения Ашихмина.

– На юге России, в городе Тихорецке, мы проводили учебно-тренировочные сборы и решили в качестве тренировки принять участие в гонках в Ставрополье, – рассказал Евгений Ашихмин. – В заездах в разных классах у нас приняли участие четверо ребят.

В классе мотоциклов с объёмом двигателя 125 кубических сантиметров соревновались 17 гонщиков старше 15 лет. По результатам двух заездов победу одержал полевчанин Кирилл Ширяев. Наш земляк обогнал всех в первом заезде и стал третьим во втором заезде, набрав в итоге 85 очков. Бронзу завоевал ещё один полевчанин, Марк Моос. Марк завершил с четвёртым временем первый заезд, зато во втором финишировал победителем и набрал 83 очка. Второе место занял спортсмен из Светлограда Александр Савченко. Ещё один полевчанин, Виктор Панов, занял 10 место.

Среди самых младших гонщиков в классе мотоциклов с объёмом двигателя 50 кубов четвёртое место занял полевчанин Дмитрий Дементьев. А победу праздновал Гордей Бедренцов из Тихорецка.

Всего в Чемпионате Ставропольского края участвовало 8 спортивных команд и 4 спортивных команды приняли участие в Кубке мастеров. Командный кубок ФМССК завоевала команда ДОСААФ, за которую выступили полевчане Кирилл Ширяев и Марк Моос.