Joomla Joomla
Полевчанка Дарья Подоксёнова вошла в число лучших бегуний России до 16 лет

На всероссийских соревнованиях в Казани полевчанка завоевала серебряную и бронзовую медали.

2–4 ноября в Казани состоялись Всероссийские соревнования среди спортивных школ памяти заслуженного тренера России Юрия Красильникова.

В турнире приняли участие более 1300 спортсменов в возрасте до 20 лет из 39 регионов России. За три дня соревнований, которые проходили в футбольно-легкоатлетическом манеже стадиона «Центральный», было разыграно 74 комплекта наград в трёх возрастных категориях: U16, U18 и U20.

На протяжении последних десяти лет эти соревнования отличаются хорошей организацией, с обязательным допинг-контролем, как на международных стартах. А значит, высокой конкуренцией на дистанциях и результатами уровня первенства России. Каждый год в турнире в Казани участвуют победители и призёры первенств России.

Напомним, что в прошлом году серебряным призёром этих престижных соревнований на дистанции 400 метров стал полевской бегун Дмитрий Бутырин. В этом году за сборную Свердловской области в возрастной категории U16 выступала другая воспитанница тренера Владимира Белоногова – Дарья Подоксёнова.

Во второй день соревнований Даша бежала дистанцию 800 метров и заняла третье место.  Результат Дарьи 2:22.50 стал её личным рекордом, чуть больше секунды она уступила финишировавшей второй Инне Сиренщиковой из Пермского края. Победителем стала Анастасия Сажина из Пермского края. Всего на этой дистанции соревновались 32 лучших легкоатлетки России в возрасте до 16 лет.

В третий день соревнований Дарья стала серебряным призёром на дистанции 1500 метров. Полевчанка финишировала одновременно с Кристиной Калугиной из Пермского края – спортсменки показали одинаковое время 4:52.84, показав результат 1 спортивного разряда, и обе завоевали серебряные медали. Победила вновь Анастасия Сажина. На дистанции 1500 метров состязались 22 лучших спортсменки России 2008–2009 годов рождения.

– Задача перед Дашей на этом турнире стояла высокая – победить, – прокомментировал Владимир Белоногов. – Считаю, что она готова выигрывать соревнования на уровне России в этом возрасте. Второе и третье места тоже можно назвать успешным выступлением, но хотелось, конечно, победы.

Напомним, ранее на Чемпионате России по кроссу на дистанции 2 километра Дарья Подоксёнова стала победителем в своём возрасте до 16 лет.

– К сожалению, Дима Бутырин перестал выступать, – отметил Владимир Васильевич. – Он учится в 11 классе и решил сосредоточиться на учёбе. А мы с ребятами теперь готовимся к Первенству Свердловской области по лёгкой атлетике, которое пройдёт в декабре.