Joomla Joomla
Международный турнир по хоккею с мячом открыла встреча полевской команды «Северский трубник» и команды Швеции «Тиллберга» Международный турнир по хоккею с мячом открыла встреча полевской команды «Северский трубник» и команды Швеции «Тиллберга» Фото Ивана Захарова

В Полевском прошёл Международный турнир по хоккею с мячом

С 9 по 13 декабря на стадионе «Труд» в Полевском прошёл Международный турнир по хоккею с мячом памяти заслуженного тренера России Юрия Балдина среди команд 2000 года рождения.

Ежегодно Полевской радушно встречает хоккеистов со всей России и не только. С 2012 года турнир приобрёл международный статус благодаря участию шведских хоккеистов. Из Швеции, из города Вестерос, как и в прошлом году, приехала команда «Тиллберга». Всего по круговой системе соревновалось шесть команд: наш «Северский трубник», «ДЮСШ-Энергия» из Среднеуральска, шведская «Тиллберга», «Заря» из Новосибирска, «Уральский трубник‑2000» и «Уральский трубник‑2001» из Первоуральска.

Торжественную часть турнира открыл управляющий директор Северского трубного завода Михаил Зуев:

– В наших уральских городах хоккей с мячом самый традиционный и самый массовый вид спорта. Мы очень рады видеть и шведских гостей. Вы приезжаете к нам, а наши дети ездят к вам в гости. Это позволяет заложить на долгие годы спортивную дружбу и стимулирует рост результатов. Я поздравляю вас с открытием турнира. Желаю спортивных успехов! Прославляйте своё Отечество. С открытием турнира!

На стадионе присутствовал Николай Дураков – легенда мирового хоккея, семикратный чемпион мира, девятикратный чемпион СССР, почётный гражданин города Екатеринбурга и Свердловской области, 5 декабря Николаю Александровичу исполнился 81 год:

– Мне очень приятно поздравить вас от имени ветеранов отечественного хоккея, неоднократных чемпионов мира и Европы с тем, что вы продолжаете играть в русский хоккей, приносите славу России на международных встречах. И мне хотелось, чтобы вы, как и всегда, показывали русский хоккей как игру, где есть скорость, красивые технические моменты, сильные удары, выносливость. Главное, вы служите хоккею. Спасибо вам за это!

Уверенные голы и достойное сопротивление

Соревнования открыла встреча команд «Северский трубник» и «Тиллберга». Первый тайм обе команды больше привыкали к полю, соперникам, их тактике. На 7-й минуте шведы открыли счёт. На 32-й минуте после результативной передачи Артёма Макарова гол в ворота «Тиллберги» забил Никита Сиваков. Со счётом 1:1 команды покинули лёд. Второй тайм накалил ситуацию. Спортсмены обеих команд стали двигаться намного быстрее, совершать более точные передачи и техничные приёмы. Больше стало красивых моментов у ворот соперника и… нарушений правил. Вторая 35-минутка оказалась богатой на удаления хоккеистов: по четыре игрока «Северского трубника» и «Тиллберги» вынуждали свои команды играть в неполном составе. Полевские представители русского хоккея забивали уверенные голы, увеличивая преимущество: Никита Сиваков на 42-й и 56-й минутах взял ворота соперников, не без помощи команды. В свою очередь шведские хоккеисты продемонстрировали достойное сопротивление, сократив разницу в счёте на 60-й минуте. 69-я минута матча стала знаменательной: силу духа «Тиллберги» продемонстрировал великолепный гол, который сравнял счёт на последней минуте матча. 3:3 – ничья – результат, который регламентом соревнований исключён. Были назначены послематчевые пенальти. После серии из семи ударов победу одержала команда «Тилл­берга».

Чемпион турнира – новосибирская команда «Заря», которая во всех пяти матчах обыгрывала соперников и набрала 15 очков. Второе место у «Уральского трубника‑2001» (12 очков). Третье место у шведской «Тиллберги» (7 очков). С таким же количеством очков, но на четвёртом месте «Северский трубник», дважды потерпевший поражение в серии послематчевых пенальти. Пятое место у «Уральского трубника‑2000» (4 очка). Шестое место – «ДЮСШ-Энергия» (0 очков).
В нашей команде лучше других проявили себя: защитник Андрей Квашнин, нападающие Никита Сиваков и Артём Макаров, полузащитник Дмитрий Дузенко. Тренер команды – Сергей Карнаухов.