Joomla Joomla
Более 480 полевчан вышли на Лыжню России в 2024 году Фото ЦФСМ

Более 480 полевчан вышли на Лыжню России в 2024 году

Во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» приняли участие 78 свердловских муниципалитетов. В этом году центральной темой лыжных забегов стал Год семьи. Полевчане встали на лыжню 11 февраля.

В гонке финального мероприятия декады лыжного спорта – «Лыжне России -2024» 11 февраля приняли участие более 480 полевчан разных возрастов. Она состоялась на лыжной базе Центра физкультурно-спортивных мероприятий в южной части города на Дальней, 30.

Программа в этот день была насыщенной: три массовых старта, шесть спортивных забегов, семейные состязания и VIP-забег.

Победителем на самой протяжённой дистанции – 7,5 километров стал Кирилл Басов, ему немного уступили Александр Шмырев и Сергей Епифанов, которые заняли 2 и 3 место. Среди женщин на дистанции в 5 километров сильнейшей стала Вилена Кузеванова, за ней на финиш пришли Ольга Ивлева и Татьяна Фоминых.

Для детей были организованы несколько спортивных забегов по возрастным категориям. Так, первыми среди парней стали Артём Алексеев, Роман Ромахин, Андрей Переславцев, Артём Некрасов, среди девчонок – Мария Мисилова, Татьяна Пахомова, Стафания Кузеванова, София-Маргарита Жернакова и Варвара Маклякова.

Каждый год на «Лыжне России» в Полевском организуются семейные забеги. В Год семьи, как отмечают организаторы, зарегистрировано рекордное количество семейных команд – целых 16. В результате упорной борьбы первое место заняла семья Кузевановых, а именно Вилена, Александр, Максим и Кирилл. Второй на финиш прибыла семья Кренц – Сергей, Наталья и Варя. А третье место заняли Бахтияровы – Галина, Анна и Тимур.

Примечательно, что разница в возрасте самого юного и самого опытного спортсмена на полевской лыжне составила почти 70 лет.

Центральный старт Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2024» Свердловской области состоялся в Сысерти

Центральный старт Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2024» Свердловской области состоялся в Сысерти. Там для участия зарегистрировались более 500 человек. На главную площадку региона приехали гости из разных муниципалитетов Среднего Урала – профессиональные спортсмены и любители. В качестве участников стартов этого года заявилось много родителей с детьми, а также семейных пар.

Торжественный старт массовому лыжному забегу дал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. От имени главы региона Евгения Куйвашева он поблагодарил участников за любовь к спорту и достойный пример детям. Участие в мероприятии также приняли министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

– Новый формат в Год семьи – в соревнованиях участвуют и родители, и дети. Это новое отношение к здоровому образу жизни. Радует, что с каждым годом всё больше жителей региона демонстрируют свою любовь к спорту, принимая участие в забегах «Лыжни России», – отметил Леонид Рапопорт.

На Центральном старте также отведено отдельное внимание теме семьи. Определены победители в номинациях «Самая спортивная семья», «Самая молодая семья» и «Самая возрастная семья». Дети вместе с родителями вышли на массовый лыжный забег «Всей семьёй на Лыжню России».

Напомним, «Лыжня России» в 2024 году проходит в 42-й раз. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».