Joomla Joomla
В Полевском состоялся 41-й легкоатлетически пробег «Сказы Бажова» Фото Валерии Михайловой

В Полевском состоялся 41-й легкоатлетически пробег «Сказы Бажова»

2 июня Полевской вновь стал центром притяжения для любителей бега Уральского и соседних регионов.

На старт пробега «Сказы Бажова» вышли более 700 спортсменов и любителей бега из Екатеринбурга, Туринска, Камышлова, Снежинска, Асбеста и многих других городов Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края, ХМАО, и даже из Воркуты. В этом году забег посвятили 285-летию Северского трубного завода, 90-летию Свердловской области и 145-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Как и в предыдущие годы, организаторы – отдел по физкультуре и спорту администрации округа, Центр физкультурно-спортивных мероприятий и клуб любителей бега «Сказ» – подготовили для участников два масс-старта. В первом участники отправились в путь на 5 километров, во втором – на 10 и 20 километров. Дистанции проходили по центральным улицам северной части Полевского.

По традиции первыми стартовали малыши в ярких карнавальных костюмах. Команды из детских садов Полевского и Невьянска со своими воспитателями пробежали по площади Ленина 100 метров.

Вслед за детсадовцами на старт вышли бегуны на дистанцию 5 километров. Детям и взрослым предстояло пробежать один круг по улицам Ленина, Коммунистической (до остановки «Парковой») и финишировать на площади Ленина.

– Перед стартом каждый участник надевает на ногу чип – такой электронный секундомер, чтобы быстрее и точнее вывести результаты, – рассказал директор ЦФСМ ПГО Дмитрий Зырянов, главный организатор забега. – На забегах мы используем систему «Марафон-электро».

В 70 лет на марафон

Дан старт, и почти три сотни бегунов устремляются вниз по улице Ленина. Волонтёры, не теряя времени, готовятся встречать финишёров – у каждого участника нужно снять чип, всем вручить памятную медаль и напоить чаем с булочкой. На двух точках дистанции волонтёры снабжают бегунов питьевой водой.. Погода летняя, солнечная, и, хотя есть ветерок, спортсменам очень жарко.

Через 19 минут на финише появляются первые участники. Полевчанин Роман Ушаков победно вскидывает руки в финишном створе – он становится абсолютным победителем на дистанции 5 километров.

– Впервые в своей жизни бежал «пятёрку», – рассказал Роман, чуть отдышавшись. – Живу в Екатеринбурге, но родился в Полевском. Занимаюсь лёгкой атлетикой, бегаю дистанции 400 и 800 метров. После 2,5 км «наелся», с трудом терпел, а когда до больницы добежали, отпустило, и с горки уже стал «накатывать». Рад, что удалось победить.

Всего секунду уступил Роману полевчанин Руслан Хафизов, на третьем месте Василий Шалашенков из Екатеринбурга. У женщин победу одержала Софья Захарова из Екатеринбурга. Лучшая из полевчанок Мария Полухина показала 10-е время среди 114 участниц.

Из всероссийских забегов «Сказы Бажова» – старейший в области. Некоторые из участников, например Николай Ефременко и Анатолий Устюжанин из Екатеринбурга, в знаменитом полевском пробеге участвуют уже в 30-й раз. Несмотря на солидный возраст – старше 70 лет, бегуны показывают неплохие результаты. В этом году им покорилась «пятёрка», Николай Ефременко даже занял третье место в своей возрастной группе.

– Начинали бегать в «Сказах Бажова», когда дистанция ещё проходила по трассе в сторону Курганово. Многое с тех пор изменилось, но мы неизменно к вам приезжаем и получаем удовольствие от участия, – поделились друзья-соперники.

А победителем среди старших спортсменов на дистанции 5 километров стал 77-летний Валерий Кулаков из Екатеринбурга.

– Каждый год приезжаю на «Сказы Бажова». Нравится, как всё организовано, интересно посмотреть на малышню из детских садов, – рассказал легкоатлет после финиша. – Выбрал для себя сегодня 5 километров, хотя бегаю полные марафоны хотя бы дважды в год. Бегал горный Конжаковский марафон, совсем недавно – казанский. Конечно, московский, казанский марафоны очень круто организованы, много денег в них вкладывается. Зато в Полевском очень душевно, ощущается настоящий праздник спорта.

На старт за хорошим настроением

Полевчанка Ольга Морозова в этом году тоже остановилась на дистанции 5 километров. В прошлом году Ольга стала победительницей на «двадцатке». И это несмотря на то, что наша мужественная землячка имеет ограничения по зрению.

– Хотя мой спорт адаптивный, моя самая любимая дистанция – 42 километра. Поэтому 5 километров для меня, можно сказать, спринт, – улыбается Ольга. – Спринт мне не очень хорошо даётся, поэтому сегодня я не в призах.

На дистанции 20 километров победительницей стала Мария Бережная из Серова. Мария показала отличный результат: 1 час 23 минуты 12 секунд, это на 5 минут меньше, чем у ближайшей преследовательницы, Екатерины Чеклецовой из Екатеринбурга.

У мужчин победителем на самой длинной дистанции стал Константин Усольцев из Екатеринбурга. На втором месте Максим Бочкарёв (Екатеринбург), на третьем Артур Хамзин (Снежинск). Всего в забеге на эту дистанцию участвовали 68 бегунов.

– В Полевской приехал впервые. Привлекли хорошая погода и близость к Екатеринбургу. Пробежал 20 км. Все просто прекрасно организовано, получил хорошее настроение, спасибо! – поделился Александр Яхимович из Заречного.

Дистанцию 10 километров быстрее всех пробежал Иван Мавлетов из Кировграда (36 минут 43 секунды). На втором месте Павел Сунцов, на третьем Артём Мингажетдинов (оба – Екатеринбург). У женщин на этой дистанции победила Алла Седова из Сысерти.

Организаторы приготовили для участников «Сказов Бажова» не только спортивную, но и культурную программу. 1 июня, за день до старта, для гостей города состоялись экскурсия и увлекательный квест «Узнай Полевской!». После финиша всех участников забега ждала баня – усталость смывали вода и пар комбината бытового обслуживания «Полевчанка». Торжественное награждение участников состоялось уже после бани: победители и призёры получили грамоты, медали и памятные призы.