Joomla Joomla
Три серебра и одна бронза полевчанина

Полевчанин Платон Исламшин здорово выступил на Первенстве России по лыжам и подтвердил своё место в юниорской сборной страны.

С 21 по 25 февраля в Кирово-Чепецке состоялось первенство России у лыжников 19–20 лет. Побороться за места на пьедестале и попадание в юниорскую сборную страны приехали спортсмены из 38 регионов страны, всего более 250 участников.

Успешно выступили лыжники Свердловской области. Лучшим среди уральцев стал воспитанник спортивной школы Полевского Платон Исламшин (тренер Лариса Плотникова). В его активе три серебряные медали и одна бронзовая.

Второй среди юниоров

В классическом спринте Платон до последних метров боролся за победу с представителем Татарстана Владиславом Осиповым. Но на финише Владислав обыграл Платона с отрывом в 2 секунды. К слову, Владислав Осипов выиграл на этом первенстве все лыжные гонки, включая эстафету вместе со сборной Татарстана.

В 10-километровой «разделке» Исламшин долго шёл в лидерах, но на последних метрах Осипов всё же сумел пройти дистанцию быстрее и «привёз» полевчанину 7 секунд. У Платона II место и серебряная медаль в личном зачёте.

В заключительный день соревнований были разыграны комплекты наград в масс-стартах на 20 километров классическим стилем. У юниоров свою четвёртую победу праздновал Владислав Осипов. Платон и его товарищ по сборной Свердловской области Даниил Муралеев шли в лидерах, но в финишном рывке вновь сильнее оказался представитель Татарстана. Серебро и бронзу завоевали Даниил Муралеев (+2.7) и Платон Исламшин (+9.4)

В эстафете сборная команда Свердловской области финишировала второй, уступив лишь Татарстану. Платон бежал самый ответственный финишный этап.

На каждую дистанцию выходили более сотни лучших молодых лыжников России. Для 18-летнего полевчанина результат на первенстве России классный. Он сохранил форму после гонок на Спартакиаде сильнейших среди взрослых спортсменов, которая стартовала в Тюмени 9 февраля.

Шестой среди взрослых

В Тюмени 80 лучших российских лыжников приняли участие в скиатлоне 10+10 километров. У мужчин на старт под номером 44 вышел полевчанин Платон Исламшин. На дистанцию лыжники уходили с общего старта. Победу ожидаемо одержал

Александр Большунов с результатом 52:30.07. Полевской лыжник успешно преодолел трудную дистанцию и финишировал 32-м со временем 53:55.5.

На старт лыжной эстафеты 4×7,5 километра, которая состоялась 13 февраля, вышли 25 команд из всех регионов России. За сборную Свердловской области выступали Степан Сазонов, Даниил Муралеев, Андрей Лобода и финишёром – наш земляк Платон Исламшин. Трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов бежал последний этап за сборную Архангельской области.

Громкие имена, сильные составы большинства команд, мороз и непростая трасса не помешали уральским лыжникам выступить достойно. Платон Исламшин успешно прошёл свой этап и финишировал на шестом месте. Следом, с отставанием в неполных 20 секунд, – Александр Большунов и сборная Архангельской области. Справедливости ради стоит отметить, что лыжники Архангельской области испытывали трудности с составом, и великий Большунов уходил на свой этап только десятым с отставанием в 3 минуты и 21 секунду. Отыграть такое отставание за семь с половиной километров было невозможно.

А победителем лыжной эстафеты стала сборная Республики Татарстан в составе Андрея Ларькова, Сергея Ардашева, Антона Тимашова и Ивана Горбунова. С отставанием в 0,1 секунды второй стала сборная Республики Коми. Замкнула тройку победителей сборная Тюменской области.